Пятница                                                                                                                                             В помощь молодому офицеру
25.07.2025

07:41
Счетчик PR-CY.Rank http://ads.txt тИЦ и PR сайта compancommand.com Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

>
Реклама на сайте Какой металлоискатель лучше купить форум. | Дорожный чемодан пластиковый купить в Москве | курс профессионального сметчика предоставляет знания и умения тем в Санкт-Петербурге

ПУЛЬТ ДЕЖУРНОГО ПО ЧАСТИ

На нем устанавливается почти вся аппаратура сигнализации и оповещения.

На центральном таблоОшибкаПульт управления и приема сигналов дежурного по частиРисунок откроется в новом окне установлены:

  • Устройство для приема сигналов и оповещения подразделений.
  • Устройство управления и контроля за выводом подразделений в пункты сбора.
  • Устройство за контролем прибытия офицеров и прапорщиков.
  • Устройство контроля вскрытия кабинетов (при необходимости).
  • Система централизованного управления войсками (если такая есть, обычно ее ставят у Оперативного дежурного).

На стене (если нет возможности установить на пульте) – табло вскрытия оружейных комнат.

Стол дежурного по части. Столешница

На столе находится Рабочая тетрадь и Журнал учета и прохождения сигналов оповещения и доведение их до   подразделений и должностных лиц (командиру, начальнику штаба полка). Эти документы по описи числятся в сейфе (4-я ячейка)

На столешнице под стеклом размещаем необходимые материалы (материалы, которые могут понадобиться немедленно):

  • Инструкция по приему сигналов и оповещения подразделений.
  • Таблица позывных узлов связи (если такие есть) и должностных лиц.
  • Выписка из схемы оповещения
  • И другие материалы.

Эти документы также занесены в опись, как в сейфе (4-я ячейка)

Кроме того, на столешнице размещаются:

  • Слева - телефоны АТС, дальней связи, городской телефон.
  • Справа – телефон ЗАС (если такой есть),
  • громкоговорящая (прямая) связь с командиром, оперативным дежурным, начальником караула и подразделениями (связь с дежурным подразделением). Громкоговорящая связь лучше – иногда отдаются такие приказы, что необходим свидетель (помощник дежурного) в том, что это не ваша воспаленная фантазия, а распоряжение командира.

Особое внимание обратите на прямую связь с начальником караула. Она должна работать бесперебойно. Вплоть до того, что из караула каждый час поступают доклады о проверка постов или их смене. Если вы заступаете дежурным по части, которому подчинен караул, а такой связи нет, требуйте у начальника штаба обеспечить.ПРЯМУЮ СВЯЗЬ С НАЧАЛЬНИКОМ КАРАУЛА. Прямая связь с подразделениями  тоже   нужна. От них наряжается ДЕЖУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ!

В тумбочках стола (если пульт самодельный, поставьте две солдатские тумбочки!) находятся:

В левой тумбочке

  • Левая тумбочка:
    • В верхнем ящике хранятся ключи (от комнат штаба).
    • В нижнем отсеке (на полках):

      Мое мнение – здесь же находятся в открытом конверте карточки оповещения посыльных и увольнительные записки посыльных (третий, рабочий комплект) . Они предназначены для вызова офицеров в рабочем порядке. При приеме и передаче дежурства, эти карточки и увольнительные записки принимаются поштучно.  Если дежурный использует увольнительную записку, он докладывает начальнику штаба и тот восполняет.

      Кажется, что три комплекта карточек оповещения – много?  Но ежедневные карточки и теряются, и истираются, а записки расходуются. При вызове групп розыска или других чрезвычайных ситуациях может произойти то же самое. И первый комплект карточек используется при приведении в высшие степени боевой готовности.

      • опись документов и имущества;
      • Рабочие тетради:
      • Книга приема и сдачи дежурства
      • Книга выдачи оружия и боеприпасов.
      • Книга учета военнослужащих, содержащихся на гауптвахте.
      • Сводное расписание занятий подразделений полка на неделю;
      • Развернутая строевая записка с перечнем до роты (отдельного взвода);
      • Книга вскрытия помещений штаба,
      • Книга получения ключей от хранилища,
      • Книга приема и выдачи ключей от комнат для хранения оружия в подразделениях.
      • Журнал учета подразделений, личного состава, вооружения и техники, находящихся за пределами части.
      • Комплект общевоинских уставов.
      • Книга осмотра и выдачи Государственного флага Российской Федерации;
      • Журнал радиационного и химического наблюдения;
      • Книга учета военнослужащих, содержащихся на гауптвахте
      • То есть здесь храним «расходные бумаги» - бумаги и Книги, которыми пользуемся во время службы. По описи все эти документы числятся в  сейфе (4-я ячейка).

Правая тумбочка

  • Правая тумба предназначена для хранения папок с Инструкциями, которые не размещены на доске документации.
    • В верхнем ящике хранятся ключи (от хранилищ парка).
    • В нижнем отсеке (на полках в папках):
      • Инструкция дежурного по полку,
      • Инструкция помощнику дежурного по полку
      • Инструкция дежурному и его помощнику) на случай угрозы применения противником ядерного, химического и биологического оружия, возникновения (угрозы возникновения) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также совершения (угрозы совершения) террористического акта;
      • Инструкция о порядке работы с пожарной и охранной сигнализацией.
      • Инструкция по требованиям пожарной безопасности;
      • Выписка из плана противопожарной охраны полка (статья 328 Устава) включающая требования пожарной безопасности в полку, расчет сил и средств, привлекаемых для тушения пожара, и порядок эвакуации личного состава, а также вооружения, военной техники и другого военного имущества;
      • Инструкция по пользованию и проверке пожарно-охранной и охранной сигнализации;
      • Распорядки работ должностных лиц суточного наряда полка (в отдельной папке).
Мое мнение – а также Инструкции этим лицам.
  • дежурным по роте (батальону)
  • дежурному подразделению;
  • караулу (начальнику и всем должностным лицам);
  • дежурному и дневальным по парку, а также механикам-водителям (водители) дежурных тягачей;
  • дежурному фельдшеру или санитарному инструктору и дневальным по медицинскому пункту;
  • дежурному и помощникам дежурного по контрольно-пропускному пункту;
  • дежурному по столовой и рабочим в столовой;
  • дежурному по штабу полка;
  • дежурному сигналисту-барабанщику;
  • посыльным;
  • пожарному наряду.

Мое мнение:  учитывая сложность некоторой аппаратуры, требуется Инструкция по пользованию радиостанцией и системой оповещения. В Инструкцию дежурному по части при приеме дежурства необходимо включить пункт «Проверить радиостанцию: включить ее на передачу, дождаться прогрева, сделать вызов «Юкон! Я Сова! Прием!» получить ответ: «Я Юкон! Прием!». Закончить сеанс связи: «Я Сова! Проверка связи. Конец связи».

Мое мнение:  включить в Инструкцию дежурному «При приеме дежурства проверить заряженность аккумуляторных батарей. Включить тумблер «Включено», убедиться в том, что горит лампочка «Полный заряд». Внимание! Если горит лампочка «Батарея заряжена наполовину» - доложить начальнику связи».

Мое мнение: в комнате находится большое количество электронной аппаратуры. Отсюда вытекают требования по мерам безопасности при обращении с ней. Хотя этого документа нет в УВС, Приложение 7.

Документация стенда:ОшибкаИзображение стенда и размещение документации на нем

  • распорядок дня,
  • регламент служебного времени,
  • распорядок работы дежурного по части,
  • инструкция дежурному и его помощнику на случай угрозы применения противником ядерного, химического и бактериологического оружия (возникновения угрозы возникновения) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также совершения (угрозы совершения) террористического акта. Мое мнение: эта Инструкцию я разместил для заполнения листа.
  • образцы разовых удостоверений на право проверки караула,
  • схема закрепления территории за подразделениями полка (части) для уборки,
  • план проведения утренней физической зарядки и образцы формы одеждыОшибкаДокумент (изображение) откроется в новом окне

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Top.Mail.Ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Besucherzahler
счетчик посещений
Сайт создан О.АУЛОВЫМ Copyright MyCorp © декабрь 2010 года