ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ
БРОНЕТАНКОВОГО ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ
Руководящим документом является РУКОВОДСТВО ПО ХРАНЕНИЮ БРОНЕТАНКОВОГО ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ, АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Книга 2, Хранение бронетанкового вооружения и техники. Утверждено приказом начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации – заместителя Министра обороны Российской Федерации № 22 от 18 октября 2005 г. Открыть документ и скачать его
Танки боевой группы,оснащенные комплектами динамической защиты (КДЗ), содержатся с установленными на штатные места контейнерами и уложенными элементами динамической защиты (ЭДЗ). В мирное время при выходе танков боевой группы из парка бортовые экраны, оснащенные динамической защитой, снимаются и содержатся на складе РАВ воинской части.
Танки учебно-боевой группы содержатся с установленными на штатные места контейнерами. Бортовые экраны снимаются и с уложенными ЭДЗ содержатся разложенными по подразделениям на складе РАВ воинской части. Взамен снятых бортовых экранов на машины устанавливаются их заменители, изготавливаемые силами воинской части.
Двигатели, а также топливные насосы высокого давления (на образцах БТВТ, где это предусмотрено эксплуатационной документацией) должны быть законсервированы. На двигателях типа В-46, 5ТДФ топливные насосы высокого давления (на газотурбинных двигателях – аппаратура топливоподачи, регулирования и защиты двигателя) при постановке на кратковременное хранение не консервируются.
В системе подогрева двигателя и обогрева (отопления) боевого (десантного) отделения краны подогревателей устанавливаются в положения: топливные - "ВЫКЛЮЧЕНО", отключения подогревателя от системы охлаждения - "ВКЛЮЧЕНО", включения обогревателей (отопителей) - "ВЫКЛЮЧЕНО".
На образцах БТВТ, имеющих в системе питания двигателя воздухом воздухозаборную трубу и заслонку "ЗИМА - ЛЕТО", трассы забора воздуха в воздухоочиститель, воздухозаборная труба устанавливается в нижнее положение, а заслонка забора воздуха (на зимний период) – в положение "ЗАКРЫТО".
На образцах БТВТ, имеющих в системе смазки и гидроуправления насосы для откачки масла из картеров агрегатов трансмиссии, производится двойная откачка масла из их картеров.
На образцах БТВТ с водометными движителями заслонки водометных движителей устанавливаются в положение "ЗАКРЫТО".на колесных образцах БТВТ давление воздуха в шинах колес доводится до установленных норм. Компрессор системы централизованного регулирования давления воздуха в шинах консервируется, воздушные колесные краники, вентили блока шинных кранов устанавливаются в положение "ЗАКРЫТО".
Приборы наружного и внутреннего освещения и сигнализации содержатся установленными на свои штатные места.
|